Agenda des prochains spectacles 

 

                                

 

                        4e Trimestre 2018

 

Octobre

 

 

23 10 18     Salle Bernard Giraudeau   Mireuil       La Rochelle 17  

"Minus" Cie Planche Famille_Julie Rossignol

 

28 10 18  17 h 30   Théâtre des Salorges     Noirmoutier-en-l'Ile 85

"Mythes en Tics" Théâtre OTUS (Brice Bourgeois , Teddy Baril)

 

  

Novembre

 

18 11 18  à 16 h 30   CSC Saint-Eloi                     Poitiers 17

"Mythes en Tics" Théâtre OTUS Brice Bourgeois_Teddy Baril

 

24 11 18 17 h Fête du Livre-Jeunesse Afrique  Saint-Georges/Loire 44

"Petits Contes de la Terre Rouge" Marie Lorillard/Aya Koffi

 

25 11 18 (à 14 h et à 16 h) Salle Jeanne d'Arc   Champtoceaux 49

"Les Nouveaux Contes de la Cigale" Théâtre Otus Brice et Ted

 

28 11 18   Maison de Quartier Liberté      La Roche sur Yon  85

"Petits Contes de la Terre Rouge" + expo photos 

 

 

 

 

                      Décembre

 

01 12 18 10 h et 11 h    Médiathèque Elsa Triolet       Aytré 17

Dans le cadre de "Drôle(s) de Festival"

"Moi Ming"   Compagnie Planche Famille (2 représentations)

Julie Rossignol et Lucile Barré

 

01 12 18  14 h      pour  r a m     sud    Agglo de    Royan 17

"Le Vieux et l'Oiseau" Cie Alméria NOE (Bruno Benoist)

 

01 12 18 à 10 h 30    service enfance       St Cyr-sur-Loire 37 "Vole!Canard,Vole!" Compagnie N° 5 (Alain et Bérengère Dussine)

 

05 12 18  à 15 h    Salle Jean Vilar                    Aytré 17

"Le Vieux et l'Oiseau " Cie Almeria (Bruno Benoist)  "Noé" 

 

05 12 18 à 16 h 30    Médiathèque de Laleu        La Rochelle 17

"Nuage"    Compagnie Petite Terre Sauvage_Sabrina Maillé

 

07 12 18      pour la Mairie de Laleu            La Rochelle 17

"Jeu Interdit" Solo de clown Bruno Benoist

 

08 12 18 à 10 h      Nouvelle salle      Sainte-Marie-de-Ré  17

"Les Nouveaux Contes de la Cigale" Théâtre OTUS 

 

11 12 18  à 10 h 30 pour  crèche de           Sainte-Néomaye 79

"Nuage" Cie Petite Terre Sauvage_Sabrina Maillé

 

11 12 18   Médiathèque la Kinkaïri  Châteauneuf-sur-Charente 16

"Le Blanc de L'Hiver"  Compagnie ATI ( Isabela Soler et Cécile Kniebiehly-Porterfield)

 

11 12 18         Mairie de Laleu                 La Rochelle 17

"Jeu Interdit" Bruno Benoist solo clown

 

12 12 18  matin  pour le r a m      Châteauneuf-sur-Charente 16

"Le Blanc de l'Hiver"  Compagnie ATI

 

12 12 18  à 15 h      Salle des fêtes Mairie           Bouhet 17

"Le Vieux et l'Oiseau" Cie Alméria Bruno Benoist "Noé"

 

12 12 18   15 h 30    crèche      de                Marennes 17

"Nuage" Cie Petite Terre Sauvage _Sabrina Maillé 

 

13 12 18 10 h 30   Crèche de Mireuil  x 2 séances La Rochelle 17

"Les Albums Sonores fêtent Noël"                

 

14 12 18    Ecole George Sand   ape                    Niort 79

"Le Vieux et l'Oiseau"  Cie Alméria  Noé Bruno Benoist  

 

14 12 18  Micro crèche                        L'Île d'Olonne 17

"Le Blanc de l'Hiver" Cie ATI

                      

15 12 18     pour CE des Cheminots  15 h 30          Périgueux 24

"Les Nouveaux Contes de la Cigale"    Théâtre OTUS

 

15 12 18  à 15 h        salle de cinéma  de       Pont L'Abbé d'Arnoult 17

"Jeu Interdit"  spectacle Bruno Benoist (Cie Alméria)

 

15 12 18    15 h      enfants 2-6 ans                          Chartres 28

"Vole!Canard!Vole!" Cie Numéro 5 (Alain et Bérengèr Dussine)        

 

 

16 12 18 a midi      prim et mat Mairie_CDF                   Epargnes 17 

"Les Nouveaux Contes de la Cigale"  Théâtre OTUS                                                       

                  

17 12 18     10 h      Accueil La Farandole                 Niort 79

"Les Albums Sonores fêtent Noël"   Cie Alméria Noé

 

17 12 18 A-midi    Ecole mlle et prim             Salles -sur-Mer 17

"Le Vieux et l'Oiseau" Cie Alméria_Bruno Benoist

 

18 12 18  2 séances Ecoles mlle et primaire   Mouthiers-sur-Boëme 16

"Un Tantinet Givré" Cie O TOM PO TOM _Julia Douny (à confirmer)

 

18 12 18      Accueil Familial La Farandole                 Niort 79

"Les Albums Sonores fêtent Noël" Cie Alméria Noé

 

18 12 18 à 19 h     Médiathèque              Courçon d'Aunis 17

"Vole !Canard !Vole !" Compagnie N° 5 (A et B Dussine)

 

18 12 18 10 h Ecoles Mlles et Primaires Saint Palais-sur-Mer 17

"Les Nouveaux Contes de la Cigale" Théâtre OTUS

 

19 12 18     3 représentations Cité des Congrès        Nantes 44 

"Le Blanc de l'Hiver" Cie A-T-I : 14 h,15 h 45,et 17 h

 

19 12 18 à 16 h : Salle des Fêtes de                 Chaniers 17

"Petits Contes de la Terre Rouge _ Marie Lorillard/Aya Koffi  

 

19 12 18 à 15 h  pour les écoles mlles/prim.          Arvert 17

"Les Nouveaux Contes de la Cigale" par le Théâtre OTUS

 

20 12 18 : à 10 h 30 et 13 h 30 pour Ecoles  ptim.     Le Gua 17 

"Petits Contes de la Terre Rouge" _Marie Lorillard/Aya Koffi 

 

20 12 18 à 17 h    Salle Polyvalente  de             Sireuil 16

"Le Vieux et l'Oiseau" Cie Alméria Bruno Benoist _Noé

 

20 12 18  à 14 h 30  Maternelle   (à confirmer)     L'Aigle 61

"Vole ! Canard !" Compagnie Numéro 5 A. et B. Dussine

 

21 12 18 à 19 h       multi-accueil            Doué-en-Anjou 49 

"Vole ! Canard ! Vole !"  Cie Numéro 5

 

21 12 18 à 15 h  Espace Socio-Culturel             Verrières 86

"Les Nouveaux Contes de la Cigale"   Théâtre OTUS

 

21 12 18 matin      pour petite enfance                Garat 16

"Le Vieux et l'Oiseau"  Cie Alméria Bruno Benoist

 

 

 

 

 

                                  2019 

 

1er Trimestre

 

 

12 01 19 15 h 30     relais   assist. maternelles          Puy-du-Lac 17

"Nuage"     Sabrina Maillé Cie Terre Sauvage

 

19 01 19   à 16 h            Salle des Prises                Chaniers 86 

"Nuage"  Cie Petite Terre Sauvage_Sabrina Maillé      

 

20 01 19  à 16 h 30    Maison de Quartier CSC           Poitiers 86

"Les Nouveaux Contes de la Cigale" Brice Bourgeois/Teddy Baril

 

 

 

10 03 18 à 16 h 30           CSC Saint-Eloi             Poitiers 86

"Le Vieux et l'Oiseau" Cie Alméria Bruno Benoist dit "Noé"

 

 

 

2e Trimestre 

 

 

19 04 19 :       Médiathèque de                     Coutras 33

"Le Vieux et l'Oiseau" _Bruno Benoist "Noé"

 

25 04 19 à 10 h:      Salle des fêtes de              Lanouaille 24

 "Nuage"     Cie Petite Terre Sauvage _ Sabrina Maillé

 

27 06 19  Rochefort  PCTR Aconfirmer

 

 

3e  Trimestre

 

 

14 07 19 (option ferme )Swing Postal                        Clavette 17

 

4e Trimestre

 

 

Cigale                                     Saint-Gilles Croix de Vie 44

 

 

8 12 19 "Le blanc de l'hiver" ( option ferme ) marché noël    Cerizay 79

 

13 a 20 12 19 "Nuage"(à conf.)RAM "Paume d'Api"   Brioux-sur-Boutonne 79

 

 

20 12 19 à        Ecole Mat et Primaire à               Azay-le-Brûlé 79

"Un Tantinet Givré"   Cie O TOM PO TOM   Julia Douny

 

 

 

2020            Médiathèque (à conf.)                   Taillan-Médoc 33

Un Tantinet Givré